четверг, 28 марта

Самарцам рассказали, как перестать заедать стресс

Есть другие способы справиться с тревогой

5381

Фото: tvsamara.ru / Екатерина Шумакова

Люди, которые испытывают тревогу и стресс, часто предпочитают "лечить" нервы  приятными эмоциями от еды.

Заедать стресс - самый простой способ борьбы с тревожными состояниями. Но это может стать большой проблемой для здоровья. По словам специалистов, любимая еда активизирует "гормон радости" серотонин, но не устраняет истинную причину нервотрёпки. А если не соблюдать норму потребляемых белков, жиров и углеводов, можно обнаружить на себе немало лишних килограммов.

Во время тревожных состояний врачи рекомендуют  включать в свой рацион следующие продукты и витамины:

  •  витамины группы В, которые успокаивают нервную систему;
  •  кальций, калий и магний, улучшающие работу мозга;
  •  стимуляторы серотонина и дофамина, так как они повышают настроение;
  • омега-3 — жирные кислоты, которые помогают переносить высокие нагрузки.

Из конкретных продуктов диетологи рекомендуют нежирное мясо, морепродукты, цельнозерновые каши и хлеб, зелёные овощи (шпинат, брокколи, сельдерей). Сладкое стоит заменить ягодами и фруктами. Из напитков лучше всего подходят чай с мятой и мелиссой.

По словам врачей, важно понять причину возникновения тревоги и работать с ней самостоятельно или с помощью психолога.  Если организм испытывает стресс, то необходимо наладить эмоциональный фон. Перед началом всех диетологических мероприятий желательно проверить уровень кортизола и серотонина в крови.  Иногда требуется медикаментозная коррекция этих показателей. Также стоит подумать, что ещё кроме еды, вызывает у вас прилив сил и позитивные эмоции, и включить такие занятия в повседневную жизнь. 

Без диет и спорта: самарцам назвали самые простые способы похудеть к лету. Эндокринологи рекомендуют соблюдать гигиену сна. Это поможет снизить потребление лишних калорий. По словам эксперта, на сон нужно отводить не менее семи часов, а отправляться на бочок – не позднее 23:00. Какие еще советы дают врачи в нашем материале.

Можно добавить в рацион питания термодженики. Они ускоряют метаболизм, повышают температуру тела и способствуют сжиганию жиров.

В России появился препарат для лечения рака на основе борной кислоты. Именно она вызывает нарушение функций у большого числа опухолевых клеток. Еще одна ее функция – задержка роста новообразований.

Тем временем акушер-гинеколог Илона Довгаль рассказала о симптомах миомы матки. Такая опухоль встречается у её пациентов все чаще.

Ещё по теме

Читайте также