воскресенье, 28 апреля

"Заезжал Пушкин, молился": неизвестные самарские страницы биографии гения

Ко Дню русского языка и литературы

11985

Фото: tvsamara.ru/Алексей Сергеев

Россияне 6 июня отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. С 2011 года он в нашей стране является государственным праздником - Днём русского языка.

Стихотворения, поэмы, драматические произведения, сказки, роман в стихах и проза – творческое наследие Александра Пушкина велико, востребовано и не теряет актуальности и в первой четверти XXI века. Поэт по праву считается основоположником современного русского литературного языка.

«Пушкин произвёл настоящую революцию и в области языка и в области многих литературных решений. Он соединил разные речевые потоки –отметил в интервью ГТРК «Самара» профессор Самарского университета, доктор филологических наук Сергей Голубков. - У нас существовал фольклор (сказки, загадки), была древнерусская литература, включающая греческие слова с православными христианскими текстами, было определённое влияние западной литературы. Он соединил всё это в замковый камень, который держит все кирпичики и образуется единый нерушимый свод. Возник тот язык, на котором мы говорим до сих пор».

Произведения Пушкина переведены на десятки языков. Поклонники поэта живут в самых разных уголках мира. Самарские пушкинисты поддерживают связь с единомышленниками не только из российских регионов, но и из Америки и Австралии. Ежегодно 6 июня в Пушкинском сквере Самары звучат стихи поэта и посвящения ему.

«У нас «Клеветникам России» читает десятилетний Саша Шагин. Он уже 6 лет с нами в Пушкинском обществе. С 4 лет читает Пушкина – рассказала ГТРК «Самара» заместитель председателя Пушкинского общества Самары Галина Еськова. – Если же говорить о самых опытных пушкинистах, то это Эльза Яковлевна Медведева и Нелли Антоновна Туманова, им уже за 90 лет».

Нелли Туманова является основоположником и создателем музея-студии Пушкина в Самаре. В числе главных экспонатов этого музея подробная карта следования поэта по населённым пунктам Самарской губернии. Это путешествие в Оренбург поэт совершил 190 лет назад. В 1833 году Александр Сергеевич получил разрешение проехать по тем местам, где прошло восстание Пугачёва.

«На три с половиной месяца ему дали такое разрешение. Он проехал через нашу губернию. В Самару он не заезжал, проехал Смышляевку, там был храм, построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Пушкин заезжал туда, молился, провел ночь в доме Пустынникова. Потом была Алексеевка, Красный Яр после, Борское…»– рассказывала в интервью ГТРК «Самара» Нелли Туманова.

Сегодня в самарском музее-студии «И гений Пушкина нам освещает путь» проводятся экскурсии для школьников младшего, среднего и старшего возраста. Дети внимательно изучают экспонаты: архивные документы, уникальные издания и знакомятся с творчеством поэта.

В Самаре также создан региональный центр Всероссийского музея Александра Сергеевича Пушкина. Это знаковое культурное событие состоялось в День рождения великого русского поэта по старому стилю.

Ещё по теме

Читайте также