понедельник, 22 июня

Самарцы смогут делать МРТ без направления врача с 1 сентября

Изменения в правилах проведения обследования

244

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

С 1 сентября 2026 года в России изменятся правила проведения МРТ. Магнитно-резонансную томографию можно будет пройти без направления лечащего врача.

Это следует из документа Минздрава России. В нем указано, что проведение МРТ допускается без назначения специалистов здравоохранения.

МРТ часто используют для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. При этом исследование проводится без рентгеновского излучения. Порядок прохождения будет определять сама медицинская организация, пишет ТАСС.

Ранее жителям Самары сообщили о 14 новых подходах к лечению, которые включены в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Ещё по теме

Читайте также