пятница, 29 марта

Проект «Трансгруза» застройки центра Самары раскритиковал 51 горожанин

Рассказываем, о каких именно территориях идет речь

5062

Фото: tvsamara.ru

В Самаре прошли общественные слушания по поводу строительства  высотных домов в границах улиц Ульяновской, Галактионовской, Ярмарочной и Самарской.

Официальные результаты опубликованы на сайте Администрации г. Самара. Проект предусматривает  застройку в центре города земельных участков площадью 769 и 1028 кв. м.

Как следует из документа, жители опасаются, что появление многоэтажных зданий увеличит нагрузку на районную поликлинику и близлежащие детские сады. Граждане считают, что проектом предусмотрено недостаточное для такого количества квартир число парковочных мест.

Впрочем, были и те самарцы, которые были "за" строительство. По результатам подсчета голосов против проекта застройки высказался 51 житель Самары, «за» - 85 человек. Слушания признаны состоявшимися.

В Октябрьском районе Самары планируют снести 13 ветхих домов. В городе проведут аукцион на определение застройщика для комплексного развития участка площадью 4,87 гектара. Территория расположена в границах улиц Советской Армии, Тихвинской, Гастелло, Ново-Садовой. Полный перечень домов здесь.

В Самаре подорожало вторичное жилье.  Эксперты провели исследование и рассказали, на сколько увеличились в цене квартиры в Самаре.

А некоторые здания в центре города требуют немедленного восстановления. В воскресенье, 5 марта, жительница областной столицы рассказала в социальных сетях, что обвалился фасад одного из красивейших домов. Десятки кирпичей упали на землю со здания Самарского областного кожно-венерологического диспансера. Расположен он по улице Степана Разина, 41. Местные жители знают его как «Особняк Серебренниковой».

В Самаре в этом году планируют отремонтировать улицу Демократическую. Последний раз основательный ремонт проводился перед ЧМ по футболу. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области опубликовало заявку на сайте госзакупок. 

Также стало известно, что улица Ново-Вокзальная в Самаре обретет вторую проезжую часть. Речь идет об участке от Московского шоссе до Ново-Садовой. В этом году там запланирован перенос инженерных коммуникаций. А в 2024 году начнутся основные работы.

Ещё по теме

Читайте также