четверг, 28 марта

Минимаркеты в Самаре в марте начали бороться с продуктовым и косметическим ажиотажем

Подгузники, средства интимной гигиены и другие товары ограничили в продаже

3754

Фото: tvsamara.ru/ Ирина Тумбарцева

Борьбу со спекулянтами и ажиотажным спросом теперь начали и в маленьких магазинах Самары. Так, 19 марта корреспонденты tvsamara.ru обратили внимание на то, что на полках минимаркетов появились таблички: "Не более 3 штук в одни руки". 

В маленьких "Магнитах", чтобы предотвратить чрезмерный спрос, ввели ограничение на продажу товаров первой необходимости. Теперь не более двух позиций детских подгузников может приобрести покупатель в одни руки, также это касается и средств женской гигиены - не более трех единиц товара "на брата".

К товарам первой необходимости, в числе прочего, относятся: сахар, соль, гречка, средства гиены и масло. Кроме того, борьбу с перекупщиками X5 Group начали еще 7 марта. Речь идет о сетевых магазинах: "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель".  В Ашане также из-за небывалого ажиотажа на ряд социально-значимых продуктов ограничили количество товаров, отпускаемых одному покупателю. Вынужденная мера коснулась и Ленты. Напомним, ещё в первых числах марта торговые сети получили разрешение Минпромторга на ограничение продажи ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки.

Напомним, 9 марта губернатор Самарской области провел заседание штаба по повышению устойчивости экономики региона. Тогда он отметил, что запасы продуктов на складах губернии достаточные. На заседании 14 марта Дмитрий Азаров поручил всем ответственным госорганам незамедлительно реагировать на рост цен в продовольственном секторе.

Ещё по теме

Читайте также