пятница, 29 марта

Самарские мусульмане в этом году отмечают важную дату - 1100 лет назад Волжская Булгария официально приняла Ислам

1383

Фото: tvsamara.ru

От Самары до этих удивительных мест рукой подать. Всего 45 минут на скоростном судне, и татары областной столицы оказываются на исторической земле своих предков. Здесь, в Селе Ширяево, проходили южные границы Волжской Булгарии. Первого государства, утвердившего Ислам своей официальной религией. Было это в начале X века.

Территория и сегодня под охраной. На Поповой горе живет крылатый барс - тотемное животное татарского народа. Он с высоты следит за всем происходящим на Волге. А теперь рядом с этим монументом появился памятный знак, в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В скором времени завершится благоустройство территории. А в следующем году, по словам председателя попечительского совета фонда "Булгарское наследие" Гумара Батршина, на этом месте появится еще один монумент. 

Фондом "Булгарское наследие" сейчас разрабатывается проект по изучению истории Волжской Булгарии. В ноябре этого года должна стартовать тематическая олимпиада для школьников. Победителей ждут призы.

Еще один проект "Возвращение к истокам" стал возможным благодаря субсидии, выделенной региональным правительством. Фондом уже выпущена одноименная книга.

Читайте также