пятница, 19 апреля

Самарские врачи будут выявлять алкоголиков при диспансеризации

Этому их специально обучат

1418

Фото: tvsamara.ru/ Сергей Анненков

В Самарской области задумали спасти граждан от пагубных последствий злоупотребления спиртными напитками. Врачей из поликлиник стали обучать навыкам выявления алкоголь-ассоциированных состояний.

Медикам региона предлагают во время диспансеризации и профосмотрах обратить внимание на состояние организма с точки зрения воздействия на него алкоголя. Причём предлагают выявлять наносимый ущерб организму ещё на ранних стадиях. Сейчас стартовал спецкурс по обучению поликлинических докторов.

"Пристрастие к алкогольным напиткам наносит необратимый вред здоровью и многократно повышает риск развития жизнеугрожающих состояний. В регионе есть все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи таким пациентам. Безусловно, именно ранняя диагностика заболеваний, связанных с употреблением спиртных напитков, обеспечивает эффективность лечения", - рассказал заведующий экспертно-методическим отделением областного наркологического диспансера Сергей Царёв.

Сначала терапевты и врачи общей практики составляют анкеты на пациентов, а при необходимости направляют на углубленное диагностирование. 

Медики напоминают:

  • алкоголь повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит,
  • в результате постоянного токсического воздействия алкогольных напитков развивается воспаление печени – алкогольный гепатит, затем происходит отмирание большого количества клеток и развивается цирроз печени,
  • алкоголь пагубно воздействует  на органы сердечно-сосудистой системы, он вызывает аритмию, артериальную гипертензию, нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы.

Чуть ранее в Самаре уничтожили 1 605 литров спиртосодержащей продукции. Подробнее об этом по ссылке.

Ученики одной из школ в Самаре обнаружили на лавочке в своей столовой лежащую работницу. Почему она заняла горизонтальное положение, читайте здесь.  

Ещё по теме

Читайте также