пятница, 29 марта

Самарский врач рассказал, что людям с больным сердцем категорически нельзя делать

Рекомендации специалиста

15087

Фото: tvsamara.ru / Анна Квенцер

Пациентам не стоит читать специализированную медицинскую литературу. Это может деморализовать психосоматический фон.

Такое заявление в эксклюзивном интервью в радиоэфире ГТРК «Самара» сделал врач-кардиолог, заведующий клинико-диагностическим отделением Самарского областного кардиологического диспансера Владимир Кузьмин. По словам эксперта, можно изучать литературу по профилактике здоровья (по здоровому питанию, по физическим нагрузкам), поскольку она не имеет каких-либо врачебных акцентов.

«Она идет на пользу. Мы говорим, что так человек сохраняет свое здоровье», - подчеркнул Владимир Кузьмин.

А вот врачебные сайты доктор читать настоятельно не рекомендует. Это может напугать человека.

«Например, прочитав про сердечную недостаточность, человек, который не имеет диплома врача, обеспечит себе несколько бессонных ночей, потому что человек будет воспроизводить на себя то, что он читает. Я думаю, становится несколько неприятно», – поделился кардиолог.

Если возникают вопросы, касающиеся состояния здоровья, нужно в первую очередь идти к врачу. Бережное отношение к себе и профилактика заболеваний (правильное питание и физкультура) помогут избежать или хотя бы отсрочить момент вызова скорой помощи, подчеркнул Владимир Кузьмин.

Он добавил, что даже внезапное учащение пульса должно заставить человека насторожиться. Первый шаг, который обязательно нужно сделать в этом случае, - отправиться на ЭКГ.

Следить нужно и за артериальным давлением. Резкое повышение АД – тревожный сигнал. Яркие симптомы – головная боль, повышенная утомляемость, слабость, несосредоточенность.

Ещё по теме

Читайте также