вторник, 23 апреля

Самарским школьникам запретили пользоваться телефонами

И речь не только об учебных занятиях

2800

Фото: tvsamara.ru/Никита Соков

Министерство просвещения РФ запретило школьникам использовать мобильные телефоны на уроках. Об этом сообщает telegram-канал Baza.

Такая практика уже вводилась в школах региона в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Учащиеся в начале урока должны были отдавать свои смартфоны учителю, а в конце – забирать обратно. По мнению специалистов, это самое неблагоприятное электронное средство для учебы, так как не соответствует требованиям к размеру шрифта и экрана.

Поэтому даже учебные цели, например, необходимость «погуглить» незнакомый термин или открыть онлайн-учебник, не оправдывают наличия телефона на столе у ребенка. Но, по рекомендациям Роспотребнадзора, актуальным до 2027 года, в учебных целях можно продолжать использовать ноутбуки и планшетные компьютеры. Хотя и они должны соответствовать установленным параметрам.

И если нововведение касается только урочного времени, то школы им не ограничиваются. Во многих учебных заведениях (и Самарской области тоже) запрещено пользоваться гаджетами в течение всего дня, а нарушение запрета может привести к тому, что за телефоном в школу придется ехать родителям. Но такое строгое правило введено не повсеместно.

Ранее специалисты рассказали и о том, как лучше организовать режим дня школьника с пользой для здоровья. Образовательные учреждения Самарской области тем временем готовятся открыть двери для учащихся, в том числе и для дошкольников – скоро пройдет очередное распределение мест.

Ещё по теме

Читайте также