пятница, 29 марта

Северное сияние в Самарской области может повториться в любой день

Комментарии учёных

6009

Фото: Валя Михалкова

Северное сияние в Самарской области может повториться в любой день. Об этом заявили учёные.

Напомним, редкое для Поволжья явление жители Самарской области увидели в ночь на понедельник, 24 апреля. Счастливчики тут же поделились снимками в социальных сетях.

Позже специалисты дали объяснение природе полярного сияния в небе над Центральными районами России. Всё дело в сильной магнитной буре, которая накрыла практически всю страну.

Кстати, синоптики прогнозируют очередную бурю, силу которой уже скоро ощутят жители Самарской области.

Тем временем учёные также дали свой ответ, почему неожиданно для всех жителей ПФО в ночном небе появились необычайные краски.

«Исходной причиной является солнечная активность, то всё зависит от того, что будет происходить на нашем Солнце. У Солнца есть естественно период, он порядка 11-12 лет, и соответственно каждые 11-12 лет солнечная активность повышается. Мы сейчас находимся в одной из таких фаз. Поэтому вполне возможно повторение этого явления в ближайшее время», - нашим коллегам из Нижнего Новгорода рассказала доцент кафедры «Общая и ядерная физика» ИЯЭиТФ им. ак. Ф.М. Митенкова НГТУ им. Р. Е. Алексеева Вера Мизонова.

26 апреля православная Церковь чтит память мученицы Фомаиды Александрийской, погибшей в 476 году за веру. На Руси Фомаиде молились об освобождения от плотских страстей. Кроме этого, в этот день предки придерживались запретов и традиций.

Ещё по теме

Читайте также