пятница, 29 марта

26 апреля 2023 года будет благоприятным днём для посева и посадки овощей: помидоров, огурцов и картофеля

Что говорит лунный календарь садоводам и огородникам

5208

Фото: tvsamara.ru/Елизавета Кудинова

Согласно лунному календарю на 2023-й год 25 и 26 апреля идеальные дни для переноса в открытый грунт рассады большинства овощей, даже картофеля. Правда, пока не установилось тепло и есть вероятность ночной непогоды, помидоры, огурцы, баклажаны и прочие вкусности лучше высаживать в теплицу.

К концу апреля рассада овощей уже окрепла и нуждается в большом количестве земли из-за активного роста. В силу рискового климата в Самарском регионе, пока высаживать растения в открытый грунт нежелательно. А вот в теплицу самое время. Это рекомендует и лунный календарь и прогноз погоды. В парник можно перенести рассады ранних сортов томатов, огурцов и баклажанов. А вот из семян лунный календарь рекомендует сеять редис, позднюю белокочанную капусту, брокколи, укроп, кресс-салат. 

Также 25 и 26 апреля по лунному календарю самое подходящее время для посадки многолетних и однолетних цветов. Однако, специалисты поясняют, что всегда стоит учитывать прогноз погоды, чтобы потом не огорчаться из-за неудач в саду. 

Высаживать цветы, овощи и плодовые деревья самарцы традиционно предпочитают 1-2 мая. В праздничные дни увеличивается поток дачников и огородников, у людей есть свободное время и к земляным работам благоволит погода. Лунный календарь на 2023 год советует переносить рассаду овощей в открытый грунт именно в мае: 1 - 4, 6, 9 - 10, 13 - 14, 18, 20 - 24, 28 - 31 мая.

В Самарском регионе до наступления выходных дней перед Первомаем ожидаются дожди, синоптики сообщили о приходе к нам черноморского циклона и штормового ветра. 

А вот в начале мая будет жаркая и солнечная погода, потому дачные работы будут в радость.

Кто же устал от дачных хлопот и решил избавиться от своих "соток" должен внимательно изучить правила продаж и не попасть на поводок к мошенникам.  

Ещё по теме

Читайте также