пятница, 29 марта

Скорая старость после коронавируса, больницы для омикрон-штамма и сроки поставки "Спутника М": главное о COVID-19 к 18 декабря 2021 года

Коронадайджест

3016

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

Ускоренное старение после коронавируса

Повреждение клеток сосудов при COVID-19 схоже с тем, что происходит при старении. Этот процесс в организме человека, который перенес коронавирусную инфекцию, объяснил молекулярный биолог, вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. По словам специалиста, основная мишень данной инфекции - это сосуды и их эндотелии - тонкий слой клеток, который находится внутри. Специалист также отметил, что на данный момент этот процесс уже начинают изучать и в скором будущем будет более понятен.

Больницы Самарской области готовят к омикрон-штамму

Как развивается ситуация с коронавирусом в Самарской области в эксклюзивном интервью ГТРК "Самара" рассказал Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Отдельная тема опасный штамм коронавируса - омикрон. Пока ситуация стабильна, однако руководитель регионального минздрава сообщил, что медицинские учреждения готовы к приему больных с новым штаммом ковида. Он также сообщил, что специалисты ждут его в Самарской области. Однако, ожидание сопровождается серьезной подготовкой. Всех граждан, прибывающих из стран Африки подвергают жесткому контролю по прибытии в Самарскую область, также готовы обсерваторы для изоляции потенциальных носителей нового смертельно опасного штамма.

Омикрон-штамм удваивает количество пациентов каждые два дня

По словам регионального министра здравоохранения, омикрон поражает легкие человека очень быстро. Если прежние штаммы давали время на понимание ситуации, и поражение проходило от 7 до 11 дней, то новый штамм коронавируса "наносит удар" по легким в течении двух, максимум трех дней.

Самарская область одной из первых получит "Спутник М"

Губерния одной из первых получит вакцины для детей и подростков. Поставки начнутся уже в новом, 2022 году. Прививки, как и для взрослых, будут, как однокомпонентными, так и двухкомпонентными. Какой именно вид поступит первым, руководитель ведомства затруднился ответить. Для детей и подростков прививка называется "Спутник М". Министр пообещал, что специалисты подробно объяснят кого, как и когда надо вакцинировать среди детей и подростков, начиная с 12 лет.

Коронавирусом в 63 регионе заразились 609 человек. Максимальные цифры традиционно зафиксированы в крупных городах - в Самаре и в Тольятти. Здесь 229 и 218 новых случаев соответственно. Где еще заразились COVID-19, читайте в материале. С болезнью не смогли справиться и погибли 23 человека.

Ещё по теме

Читайте также