пятница, 29 марта

Спецрепортаж: "ОДК-Кузнецов" отмечает 110-летие

386

Фото: tvsamara.ru

Стратегические крейсеры дальней авиации в воздушном параде над российской столицей! В Самаре за такими трансляциями всегда следят с особыми чувствами. Огромные машины, гордость авиации поднимают в небо именно наши двигатели! В их создании есть вклад и Олега Сизинцева. На предприятии он больше 20- лет. Сейчас уже наставник молодых рабочих!

А Вадим Реус на заводе всего несколько месяцев. Он из Тамбовской области - специально переехал жить и работать в Самаре - на легендарном предприятии!

Сверхзвуковые скорости начинаются в этих цехах. Большой юбилей - 110 лет крупнейший моторостроительный завод страны отмечает без отрыва от выпуска стратегически важной продукции. Но этот день точно запомнится - на предприятии запустили сразу три новых подразделения. Включая такие важные, как инструментальное производство, вторая очередь выпуска компрессоров, корпус сварки.

История завода в Самаре началась с эвакуации в 41 году. Тогда главной продукцией были моторы для штурмовика Ил-2. За 110 лет предприятие несколько раз меняло название - но, когда вошло в состав госкорпорации Ростех, была восстановлена историческая справедливость. Самарские двигателисты всегда называли себя "кузнецовцами" и считали учениками легендарного конструктора Николая Кузнецова. Сейчас завод уже официально - "ОДК-Кузнецов".  Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что благодаря эффективному взаимодействию с руководством госкорпорации удалось сохранить все уникальные компетенции. Приступая к большой модернизации на Самарской площадке Ростех сделал ставку на лучшие технические разработки и достижения российских инженеров.

В рамках инвестиционной программы уже запущены 12 новых объектов, на девяти - идет строительство. Все цеха проектируются и оснащаются, что называется " с нуля".

Самарские двигатели поднимают в воздух не только непревзойденные крейсеры дальней авиации, но и ракеты семейства "Союз". План государственного заказа расписан до 2027 года! Плюс совместные проекты с российскими железнодорожниками и "Газпромом". Мощные кузнецовские моторы помогают перекачивать миллионы тонн голубого топлива.

ОДК-Кузнецов - это не только крупнейший серийный завод по выпуску авиационных и ракетных двигателей. В Самаре создается уникальных конструкторский и исследовательский центр, где будут работать над созданием технологий будущего. Разместится он в знаковом месте - поселке Управленческий, где в основном работал и Николай Кузнецов. Готовить инженерные кадры компания будет буквально с детского сада, посвящая талантливых ребят в тонкости профессии. Запуск новых производственных площадок - нацелен прежде всего на проекты будущего. Один из них пока имеет условное название  - "Изделие РФ". Публикаций в открытой печати немного. Но известно, что кузнецовские конструкторы собираются сделать очередной прорыв в мировой авиации - поставив новые рекорды мощности и экономичности.

Читайте также