суббота, 27 апреля

Срочный карантин. Два очага опасной инфекции обнаружены в Самарской области

Куда запрещен вход?

6652

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самарской области выявлены два очага опасной инфекционной болезни. Карантин объявлен в Новокуйбышевске и селе Кандабулак Сергиевского района.

В обоих населенных пунктах ветеринары обнаружили лейкоз у крупного рогатого скота. В Новокуйбышевске эпизоотическими очагами признаны три личных подсобных хозяйства, в Кандабулаке – столько же. Территория в радиусе одного километра от них объявлена неблагополучным пунктом.

В личных хозяйствах запрещены сбор, обработка, хранение биоматериалов, совместное доение больных и здоровых коров. Посторонних на территорию ферм на время действия ограничительных мер не пустят. А в Новокуйбышевске и Кандабулаке нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки животных.

Скрин-фото: Правительство Самарской области

Лейкоз крупного рогатого скота потенциально опасен для человека. Хоть вирус и погибает при термической обработке молока и мяса, употреблять их в пищу не рекомендуется, ведь выделяемые в процессе болезни токсины могут негативно отразиться на состоянии здоровья.

Ранее ограничительные мероприятия из-за лейкоза крупного рогатого скота были введены в двух других населенных пунктах 63 региона. Тольятти тоже закрыт на карантин. Причина другая, но не менее опасная для людей.

Самарские супермаркеты тоже преподносят сюрпризы. Встречается на полках взрывоопасная (в прямом смысле) продукция.

Ещё по теме

Читайте также