суббота, 20 апреля

Стали известны сроки приёмной кампания в самарские школы на 2023-2024 учебный год

Осталось несколько дней

2712

Фото: tvsamara.ru / Галина Иванова

31 марта  стартует приёмная кампания в первые классы школ на 2023-2024 учебный год в Самаре.

В этом году прием первоклашек пройдет в два этапа. В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». 

1 этап начнется 31.03. 2023 года в 9.00 по самарскому времени и продлится до 30.06.2023. В этот период родители или законные представители имеют право подать заявление в школы по прописке, а также в лицеи и гимназии, закрепленные за всем городом.

2 этап стартует 06.07.2023 года также в 9.00 по самарскому времени. Он будет идти до 05.09.2023. Во время этого периода родители или законные представители могут подать заявление в любую школу Самары на свободные места.

Прием и регистрация заявлений от родителей детей, которые имеют  внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории начнется для всех учреждений (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов и общеобразовательных школ) будет совпадать с первым этапом. То есть старт - 31.03.2023 года в 09.00 и окончание - 30.06.2023.     

Заявление и документы для поступления в первый класс на 2023-2024 учебный год можно направить следующими способами:

- в электронной форме посредством «Портала государственных услуг Российской Федерации» (ссылка https://www.gosuslugi.ru/);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в общеобразовательную организацию.

"В этом году мы ожидаем, что школы Самары пополнят более 14 000 первоклассников. Приемная кампания начнется 31 марта, на день раньше привычного срока и впервые заявления будут подаваться с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации. Отмечу, что каждый ребенок будет обязательно обеспечен местом в общеобразовательном учреждении", - рассказала заместитель Главы городского округа Самара - руководитель Департамента образования Ирина Коковина.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить, обратившись в Отдел общего образования Департамента образования по телефону: 8-937-079-68-23.

Многие школьники сейчас находятся на каникулах. Рассказываем какая погода ожидается в ближайшее время.Жители Самарской области уже задаются вопросом: когда же регион придет настоящая весна? Действительно, март запомнился климатическими качелями: из тепла в заморозки, из ясной погоды в снег. Многим не хватает долгожданного тепла.  Специалисты Гисметео опубликовали предварительный прогноз на конец марта и весь апрель. 

С теплыми днями в Самаре стартуют дачные перевозки. В 2023 году объявлено, что они стартуют гораздо раньше. Сейчас проводятся последние этапы подготовки и поиск подрядчика.

Резкое потепление отражается и на самарских дорогах. Каждую весну вместе со снегом и льдом с них сходит асфальт. Такая ситуация не редкость, как и отчеты о том, сколько дорог починили и заасфальтировали. Но есть одна, особая улица, на которой уже несколько недель автомобилисты рвут свои колеса и встают в очередь, чтобы поменять шины. Порой, это невозможно, потому что рвут сразу по два колеса. В Самаре адская улица пожирает свои жертвы.

Ещё по теме

Читайте также