пятница, 29 марта

Стало известно, когда покупательский бум накроет рынок недвижимости в Самаре

Мнение риэлтора

2550

Фото: tvsamara.ru

Рынок недвижимости в Самаре, как, впрочем, и по всей стране, может спасти молодежь. Это люди, которым сейчас от 10 до 19 лет, их в России насчитывается 16 миллионов человек, и россияне в возрасте от 20 до 29 лет — таковых в нашем государстве 14,7 миллионов.

Это именно та подпитка, которой не достает для мощного толчка к развитию нового спроса на недвижимость, а не вторичного, как в основном происходит сейчас, считает риелтор Мария Иванова.

«Нынешний спрос на жилье — это вторичный спрос. Средний возраст ипотечного заемщика — 36-37 лет, скорее всего он улучшает жилищные условия. Это как раз возраст, когда у людей меняется социальный статус, расширяется семья, меняется уровень дохода. Но улучшение условий — это не новый спрос, который может дать толчок развитию. Он высвобождает другое жильё, на которое надо где-то дополнительно брать спрос», — отмечает риэтор.

По данным эксперта, в течении 10 лет появится дополнительный спрос на жилье в размере 10%, двигать недвижимость вперед начнут современные дети.

«У нынешней молодёжи высокие запросы на качество, другие ценности, требования и пожелания. Они не любят компромиссов, хотят самого лучшего. Даже сейчас, когда я наблюдаю за молодёжью, кто приходит к нам за квартирами, вижу, что они совсем другие. И выбирают по-другому. Дерзкие, требовательные, хотят комфорта и всего-всего сразу», — делится наблюдениями Мария Иванова.

На въезде в Самару зачистят страшный квартал под строительство высоток с дешевым жильем. Расскажем, какой высоты могут достигать новые дома. 

Застроить высотками собираются большой участок в Кировском районе Самары. Девелопер запросил разрешение на возведение жилых домов у администрации города. А суд запретил строить многоквартирные дома на Пятой просеке в Самаре. Конфликт длился несколько лет.

Ещё по теме

Читайте также