пятница, 19 апреля

Стало известно кому не поможет прививка от COVID-19

Прогноз директор Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга

4501

Вакцинация от коронавируса может начаться уже в конце октября или в начале декабря этого года. Однако директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург поделился своими выводами, кому прививка не поможет выработать необходимое количество антител.

Академик РАН выделил 4 группы людей, сообщает Интерфакс.

К первой категории относятся пожилые. Все дело в том, что: «У граждан за 80 лет иммунная система реагирует плохо, гораздо дольше, чем у молодых, ферменты хуже работают, антитела хуже вырабатываются», - заявил Александр Гинцбург.

Плохо вырабатываются антитела у тех кто злоупотребляет спиртными напитками. И это вторая группа. Алкоголь является токсичным веществом для любой размножающейся клетки. «Если каждый день употреблять по полстакана виски, не пьянея и хорошо себя чувствуя, то иммунная система на это плохо реагирует».

Вакцинация не проявит эффекта и у третьей группы - людей, испытывающих стресс. Такое эмоциональное состояние не способствует выработке антител.

Четвертая группа - пациенты принимающие противовоспалительные препараты. Эти лекарства влияют на размножение клеток.

В заключение  Александр Гинцбург отметил, что окончательно сделать вывод можно будет только после проведения вакцинации и подведения статистики по результатам исследований. Все эти группы населения плохо реагируют на любые вакцины, у них в принципе вырабатывается недостаточно антител и к другим инфекциям.

Фото: pbs.twimg.com

Читайте также