четверг, 28 марта

Стало известно, сколько выходных дней будет у самарцев в следующем году

Министерство труда РФ утвердило праздничный календарь-2023

3415

Фото: tvsamara.ru\Ольга Федорова

До Нового года осталось меньше двух месяцев. Министерство труда России опубликовало список выходных дней в наступающем 2023 году. Их будет 119, с учетом 31 декабря 2022-го. 

В период новогодних праздников самарцы будут отдыхать с 31 декабря по 8 января. Также предпраздничный рабочий день, а это 30 декабря, для большинства россиян станет сокращенным. Минтруд уточняет, что выпадающие на воскресенье нерабочие праздничные дни, а это 1 и 8 января, будут перенесены на 24 февраля и 8 мая.

День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг.  Праздничные выходные, таким образом, продлятся с четверга по воскресенье, а именно с 23 по 26 февраля.

Еще один выходной ожидает самарцев, как и жителей всей страны, в Международный женский день — 8 марта. Праздник выпадает на середину рабочей недели. 

В мае нерабочим днем объявлено первое число месяца. И в итоге самарцы будут отдыхать три дня с 29 апреля по 1 мая соответственно. А вот в период празднования Дня Победы россиян ожидают четыре выходных — с 6 по 9 мая.

В июне будет три выходных дня, связанные с празднованием Дня России. Самарцы будут отдыхать с субботы по понедельник — с 10 по 12 число. 

Еще длинные выходные будут в ноябре 2023 года. С 4 по 6 число (с субботы по понедельник). Они связаны с Днем народного единства. 

Стало известно, как Самарская область будет отмечать и предстоящий Новый год. Губернатор Дмитрий Азаров в эфире программы "Главная тема" прокомментировал ситуацию. Он ответил на несколько вопросов. Будут ли массовые гуляния? Установят ли елку на центральной площади Самары? Подробности здесь.

Самарцы замерли в ожидании зимы, переходные периоды мало кому приходятся по нраву. Что снежки не полепишь и на коньках с лыжами не покатаешься в начале ледяного сезона, это ясно. Но температуры за окном же должны соответствовать нормам, размышляют самарцы. Уже скоро с теплом жителям губернии придётся распрощаться. В регион нагрянут морозы.

Самарцам рассказали как понять, что наступил пожилой возраст. Стареть не хочется никому. Но, увы, с этим ничего не поделаешь. Годы идут – морщинок появляется всё больше. Однако с этими процессами можно бороться – и даже без операционного скальпеля, уверяет известный российский доктор Олег Абакумов. 

Существуют симптомы серьезных болезней настолько распространенные, что их будто бы перестают замечать. Это лишний вес, повышение сахара в крови и давления. Многие люди живут, зная о возможных метаболических проблемах, но не заботятся о своем здоровье заранее. А ведь это помогло бы избежать многих проблем. Самарцам рассказали, как понять, что ожирение не за горами. 

Ещё по теме

Читайте также