суббота, 20 апреля

«Т Плюс» оспорит постановление ФАС России о наложении штрафа

Заявление компании

3287

Фото: ПАО "Т Плюс"

В компании «Т Плюс» удивлены постановлением ФАС России о наложении административного штрафа и размером санкции, заявили в компании. Напомним, ранее антимонопольная служба сообщила о взыскании с энергетического гиганта 846,5 млн рублей.

В настоящий момент решение ФАС России, которым был установлен факт антимонопольного нарушения со стороны ПАО «Т Плюс», оспаривается в судебном порядке. При этом Арбитражный суд города Москвы не поддержал выводы и позицию антимонопольного органа, признал их неправомерными и отменил обвинительное решение и предписание.

«На наш взгляд, суд подробно исследовал все обстоятельства и пришел к мотивированным выводам о необоснованности претензий к ПАО «Т Плюс», - говорится в официальном заявлении энергокомпании.

ФАС России оспорила вынесенное решение, рассмотрение жалобы состоится уже на следующей неделе. В этой связи действия ФАС России по наложению административного штрафа, без окончательного разрешения спора, выглядят, по мнению «Т Плюс», преждевременными.

Подходы к определению соответствия ценовых заявок на РСВ требованиям экономической обоснованности сейчас активно обсуждаются на различных площадках, при этом логика ценообразования компании находит поддержку других генераторов и экспертов. Что, например, произошло 9 июня 2022 года в ходе расширенного заседания Секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей ТЭК и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.

«В указанных обстоятельствах ПАО «Т Плюс» продолжит судебную защиту своих прав и законных интересов. Вынесенный штраф будет оспорен после получения текста постановления и выяснения мотивов, принятого ФАС России решения", - заявили в компании.

Читайте также