пятница, 29 марта

Российские туристы выбирают Самару для культурно-познавательного отдыха

Популярны и круизы по Волге

2336

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Туристы выбирают Самару. Областной центр привлекает гостей в плане культурно-познавательного отдыха.

Также в числе городов, где можно провести время с пользой, оказались Калининград, Нижний Новгород, Казань, Суздаль, Ярославль и Владимир. Об этом рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Если говорить об активном отдыхе, то тут россияне отдают предпочтение Алтаю, Карелии, Камчатке, Сахалину и Дальнему Востоку. А для оздоровления выбирают Тюмень, Кавказские Минеральные Воды, Краснодарский край, Башкирию, Челябинскую область и Санкт-Петербург.

«Существенно возросла популярность круизов по Волге, Оке, Каме, Енисею, Ладожскому и Онежскому озерам», - добавила Зарина Догузова.

Напомним, с исторической точки зрения Самара – любопытный город. Расположенный на территории бывшей Волжской Булгарии, он впитал в себя культуру и обычаи разных народов. Недалеко от Самары проходила битва Тимура и Тохтамыша. В годы СССР Куйбышев стал запасной столицей, а затем космическим центром страны. Именно в Самаре первые годы жизни провел режиссер Эльдар Рязанов. Великая Седьмая Симфония Дмитрия Шостаковича была исполнена впервые в 1942 году в театре оперы и балета. Сказка «Аленький цветочек» тоже родом из нашего города. Сегодня в Самаре восстанавливают архитектурные памятники, например, Дома Шабаева, купца Бобермана, купца Маштакова.

Ещё по теме

Читайте также