Врач В.Литвинов рассказали самарцам, как недостаток сна может привести к диабету и ожирению
Побольше спите - поменьше ешьте
Фото: tvsamara.ru/ Анжелика Байдулина
Кандидат медицинских наук Валерий Литвинов рассказал о том, как недостаток сна влияет на риск развития диабета и ожирения. По его словам, постоянный недосып может удвоить вероятность этих заболеваний.
Недостаток сна приводит к нарушению баланса гормонов, которые регулируют аппетит, об этом сообщил старший научный сотрудник кафедры «Химия и биотехнология» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). У людей, страдающих бессонницей, снижается уровень лептина – гормона, сигнализирующего о сытости. В то же время повышается уровень грелина, который вызывает чувство голода.
Литвинов подчеркнул, что сон является важным источником восстановления сил и удовольствия. Когда человек лишен ночного отдыха, он подсознательно ищет замену в других источниках радости, включая еду. Это может привести к нарушению пищевого поведения, перееданию и набору лишнего веса. Мнения медика цитирует информагентство ТАСС.
А вот употребление рыбы в разумном количестве очень даже полезно. Доктор Мясников рассказал, как она помогает снизить риски заболевания раком и регулирует уровень плохого холестерина.





