суббота, 20 апреля

Успение Пресвятой Богородицы: чего категорически нельзя делать 28 августа 2021 года

Приметы и традиции дня

12453

Фото: Константин Рыбалко

Самарских православных верующих ждет один из самых важных церковных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. Он отмечается ежегодно 28 августа и ознаменовывает окончание Успенского поста. Как правило, в этот день проходят торжественные богослужения. 

На Успение верующие освящают в церкви семена и колосья пшеницы нового урожая, а также ставят свечи и молятся за родных. Стол принято накрывать пышно и богато, ведь пост уже закончился. Обязательно, чтобы на столе был свежеиспеченный хлеб из муки нового урожая. 

В день Успения также вспоминают жизнь, деяние и кончину Божией Матери, над плащаницей с изображением Богородицы читают молитвы, после ее обносят вокруг храма. 

История гласит:  Матерь Божия после вознесения Иисуса Христа была на попечении Иоанна Богослова, после подверглась гонению на христиан. В Эфесе Дева Мария молилась о том, чтобы Господ забрал ее себе, а во время одной из таких молитв на месте вознесения Христа, Архангел Гавриил возвестил о том, что через три дня окончится ее земная жизнь. Сам Спаситель в окружении  ангелов сошел к Марии, чтобы забрать ее дущу с собой. Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение. Мария простилась со всеми апостолами, всех благословила и закрыла глаза. Процессия прошла через весь Иерусалим от дома Иоанна Богослова в Гефсиманию. Когда вечером апостолы сели за трапезу в воздухе появилась Богородица в окружении ангелов и произнесла: «Радуйтесь, я с вами во все дни».

Что можно делать в Успение:

  • В этот день варили медовуху и отмечали праздник жатвенными песнями и хороводами.

  • Старались и ходить в лес по ягоды и грибы после Успения. Все плоды обязательно использовали в заготовках на зиму.

  • Девушки в это время начинали присматривать себе женихов, сватов засылали через две недели после праздника. 

Чего нельзя делать 28 августа 2021 года:

  • В народе также придерживались множества традиций, например, ходить в старой или неудобной обуви в Успение нельзя, иначе жизнь будет полна трудностей и проблем. 
  • Ходить босиком. В противном случае болезней не миновать. 
  • Не рекомендуется ронять даже крошку освященного в церкви хлеба, это очень большой грех.
  • Не стоит и увлекаться перееданием и злоупотреблять алкогольными напитками. 

Молитва Пресвятой Богородице - по ссылке. 

Ещё по теме

Читайте также