пятница, 19 апреля

Уволен в связи с утратой доверия, в Самаре отменили часть маршрутов общественного транспорта, горожан ожидает очередной скачок цен: самые обсуждаемые темы к 23 июля 2021 года

Коротко о том, с чем пришли самарцы к последнему рабочему дню недели

2323

В Самаре в связи с утратой доверия уволили заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации.  Выяснилось, что заместитель главы ведомства  был в составе комиссии по рекламе, где приняли решение о размещении рекламного объекта ООО «Медиапартнер». Одним из учредителей компании являлась дочь чиновника.

Руководитель комитета по наружной рекламе не сообщил об этом руководству и не урегулировал ситуацию. Сотрудниками прокуратуры  была установлена коррупционная составляющая.  19 июля в связи с утратой доверия заместитель главы потерял должность и ушёл с поста. 

Самарцам сообщили о предстоящем росте цен на одежду и обувь осенью.  Минимум на 10 процентов вырастут цены на одежду и обувь уже предстоящей осенью. Такой прогноз делают ретейлеры на новый осенне-зимний сезон. В качестве основных причин называют возросшую стоимость  перевозок и само сырье.

На рост цен на одежду и обувь влияют увеличивающиеся расходы на логистику и сырье, пишет РБК со ссылкой на ретейлеров различных торговых марок. В частности, эксперты ссылаются на повышение стоимости морских грузоперевозок из Азии в Европу. Она выросла в несколько раз по сравнению с 2020 годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов. Специалисты говорят о подорожании перевозок в пять-шесть раз. И приводят примеры. Стоимость доставки контейнера из Азии в прошлом году составляла $3 тыс., сейчас она доходит до $10 тыс., и чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже обходится его доставка.

Добавим, осеннее подорожание не последнее в осенне-зимнем сезоне. Прогнозы таковы, что уже в начале 2022 года цены в рознице на отдельные товары могут вырасти на 18–20 процентов.

Из-за перекладки теплосетей с 23 июля 2021 года в Самаре ограничат движение общественного транспорта. Изменения коснутся трамвайных маршрутов №№ 1, 3, 4, 16, 23. Движение 18 маршрута будет отменено.

По информации местных властей к 5 часам утра 26 июля весь электротранспорт поедет по привычным “веткам». На период работ временно изменятся и схемы движения троллейбусов №№ 6, 16, 4, 12, 17, 20 и 15. 

На пересечении Красноглинского шоссе и улицы Сергея Лазо в Самаре водитель  такси сбил кабана, внезапно выбежавшего на дорогу. Кадры с места происшествия очевидцы выложили в социальных сетях. 

Судя по фотографиям, у легкового автомобиля заметно пострадал передний бампер. Водитель такси не увидел животное в темноте, наехал на него и вылетел в кювет.  От сильного удара животное скончалось на месте, сообщили в ГУ МВД по Самарской области. В настоящее время проводится проверка по факту произошедшего. 

Пьющий таракан в супермаркете Сызрани развеселил пользователей соцсетей. Насекомое разгуливало вдоль прилавка с замороженной рыбой. На видео, которое выложила горожанка, видно как таракан, явно испытывавший жажду, почуял неподалеку воду и ринулся бежать вдоль перегородки, после чего переполз на металлический борт витрины, где, из-за конденсата от замороженной рыбы, оказались несколько больших капель воды. К одной он и прильнул. 

Жители региона активно стали обсуждать курьезный случай в комментариях. «Вы же пьёте воду на такой жаре. Чем таракан хуже вас?!», «Так жара такая! Пусть пьет животинка!», - с юмором оценили видео пользователи.

Фото: "ГТРК Самара"

Ещё по теме

Читайте также