четверг, 28 марта

В ЦУМе "Самара" и в ТЦ "Триумф" прошли рейды по соблюдению ограничительного режима

606

Самарцам грозит штраф в 30 тысяч рублей за появление в магазине без маски. В Самаре проверяли торговые центры на предмет соблюдения ограничительного режима. Рейд прошел в ЦУМе " Самара"  и в "Триумфе".

Сотрудники районных администраций, Роспотребнадзора и департамента  экономического развития, инвестиций и торговли города провели совместный рейд. Хотя меры по ограничению действуют в губернии с 25 октября, нарушения есть! Не исключено, что предпринимателям и одному из посетителей грозят немалые штрафы. 

Трехэтажный магазин недалеко от самарского ж/д вокзала площадью свыше 2-х тысяч квадратным метров. Однако здесь словно нет никаких ограничений - пропускной режим попросту отсутствует. Этот отдел работает на законных основаниях: на полках больше трети товаров первой необходимости. Но у проверяющих возникли претензии: в зале  - посетитель без маски, и это не смущает ни продавцов, ни администратора. Соседний торговый центр. При входе, как и положено, проверяют QR-коды и паспорта. На первом этаже все отделы, кроме продуктового, закрыты. А вот на втором и третьем торговля идет вопреки режиму ограничений. Объяснение для проверяющих: у нас товары повседневного спроса! Их должно быть, минимум, треть. Здесь же эта пропорция явно не соблюдается: кругом кронштейны с одеждой. 

Устраивают подобные рейды сотрудники районных администраций, Роспотребнадзора и полиции ежедневно, пока в регионе действуют ограничительные меры, которые призваны разорвать цепочки, приводящие к росту числа заболеваний коронавирусной инфекцией.

Читайте также