вторник, 16 апреля

В Красноглинском районе завершился сезон благоустройства дворов

139

Фото: Администрация Самары

Уютные дворы с отремонтированными внутриквартальными проездами и яркими площадками для занятий спортом и развлечения детей – результат благоустройства дворовых территорий в Самаре.

В этом году в региональном центре обновили 56 дворов во всех районах города по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», Губернаторский проект «СОдействие» позволил благоустроить более 20 локаций, по программе инициативного бюджетирования обновлено порядка 10 пространств во всех районах Самары, конкурс общественных инициатив «Твой конструктор двора» реализуется на более чем 50 территориях.

В Красноглинском районе по нацпроекту благоустроены дворовые территории по следующим адресам: пос. Прибрежный, ул. Труда, 20,22, ул. Парижской Коммуны, 30, пос. Мехзавод, квартал 5, д. 5, пос. Мехзавод, квартал 16, д. 4, пос. Мехзавод, квартал 2, дома 44, 45, 46, 49.

«Во всех дворах выполнен ремонт проездов, устройство освещения, установлены детские игровые площадки, спортивное оборудование, проведено озеленение. Кроме того, в 6 дворах Красноглинского района выполнен ремонт внутриквартальных проездов. «Твой конструктор двора» удалось реализовать в поселке Мехзавод в 11 квартале – тут установили спортивную площадку, и на Красноглинском шоссе, 1. Без инициативы жителей района все это реализовать было бы невозможно. Они собирают подписи, формируют заявку и совместно решают, как будет выглядеть двор. Мы, в свою очередь, эту инициативу поддерживаем и берем на себя работу по грамотному планированию территории с учетом особенностей двора и всех пожеланий жителей», - рассказала консультант отдела ЖКХ и благоустройства Администрации Красноглинского внутригородского района Самары Александра Щедрова.

Во дворе домов №1 по Красноглинскому шоссе и №23 по улице Парижской Коммуны к благоустройству подошли комплексно. По программе «Формирование комфортной городской среды» проведены работы асфальтированию подъездных путей, парковочных карманов и тротуарных дорожек. А в рамках конкурса общественных инициатив «Твой конструктор двора» установлена детская площадка с безопасным прорезиненным покрытием. Также установлены скамейки, урны и ограждение. С наступлением благоприятных погодных условий жители займутся озеленением – пространство двора позволяет высадить деревья, кустарники, цветы.

«Почти 30 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию во дворе не проводилось благоустройство. Были тропинки вместо обустроенных пешеходных дорожек, устаревшие малые архитектурные формы. Сейчас двор преобразился кардинально! Я убеждена, что все это удалось воплотить в жизнь только благодаря активной позиции и поддержке жителей нашего двора – это движущая сила, которая подталкивала к позитивным изменениям. А управляющий микрорайоном и специалисты районной администрации нашу инициативу направляли в нужное русло, - поделилась жительница Красноглинского внутригородского района Татьяна Фурсова. - Я хочу, чтобы мой ребенок проводил время в красивом уютном дворе, играл на безопасной детской площадке. Подчеркну, что все наши старания ради подрастающего поколения».

Стоит отметить, что в Красноглинском районе также удалось реализовать Губернаторский проект «СОдействие», Так, в микрорайоне Крутые Ключи выполнено благоустройство общественного пространства по улице Золотухина, 24, 26, 28. На территории установлены теннисные столы, качели, тренажеры, оборудована зона для отдыха жителей, обновлены тротуары, выполнено освещение.

Читайте также