пятница, 19 апреля

Сельский бариста: многодетная мама развивает модную кофейню в райцентре Приволжье

Бизнес необычный, но люди тянутся

1934

Фото: tvsamara.ru

В райцентре Приволжье появилось новое место притяжения сельчан - кофеенка. Так ласково называет свое детище самозанятая - мама 4-х детей, которая находится в ожидании пятого. Жительница Приволжья таким образом реализует себя, устав от 6-ти летнего декретного отпуска. 

Пока бизнесом назвать проект Анастасии можно лишь с натяжкой: доход бариста рассчитывает получить позже, когда раскрутит свое дело. Но уже сейчас очевидно: крохотный павильон, построенный между катком и парком в районной столице, людям нужен. Погреться и попробовать авторские новинки  приходят и взрослые, и дети.

В кофеенке, как называет крохотный павильон его владелица Анастасия, по всем расчетам даже троим посетителям уже должно быть тесновато. Но, порой, теплый  домик, где смешиваются ароматы кофе, выпечки и натурального дерева, каким-то чудом вмещает целые компании. Раскрасневшихся хоккеистов и конькобежцев с катка, шумных школьников из парка или коллектив сотрудниц, которые вырвались на обед. То, за чем раньше нужно было ехать в город, теперь в центре Приволжья.

Автор проекта сельского рая - мама четверых детей, которая и сейчас в ожидании нового члена семьи. Так, занимаясь своим собственным делом, Анастасия Володченко отдыхает от бытовой рутины. 

Поначалу, осваивая профессию бариста, Анастасия кочевала по сельским праздникам на фургоне мобильной кофейни. На развитие проекта мама-предприниматель выиграла грант в центре "Мой бизнес". Идею открыть павильон в райцентре поддержали в местной администрации: помогли выбрать такое место, где всегда будет много желающих перекусить. Муж Антон  место работы жены построил своими руками. Капитан речного судна зимой добровольно превращается в старпома семейного корабля. Даже часть забот по дому берет на себя.

Открытия "кофеенки" сельчане ждали. Даже в местных соцсетях обсуждали, какие светильники больше подойдут к интерьеру. Сейчас в выходные очередь может быть даже на улице.  Бариста видит, что ее дело приносит людям радость.

Еще одна радость ждет дачников областного центра.  В Самаре автобусы до СДТ начнут ходить с 15 апреля. Уже готов список маршрутов. Тем временем в законодательстве произошли изменения, о которых самарским дачникам нужно обязательно знать, чтобы не нарваться на штрафы.

Ещё по теме

Читайте также