пятница, 19 апреля

В Самаре 74-летняя женщина подарила мошенникам около 1 миллиона рублей

Подробности

2354

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

В Самаре 74-летняя местная жительница «подарила» мошенникам около 1 миллиона рублей. Подробности еще одного телефонного преступления рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Выяснилось, что женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из банков. Он сообщил, что со счетом потерпевшей происходят мошеннические действия. Чтобы сохранить сбережения, злоумышленник предложил перевести деньги на безопасный счет.

Жертве неприятная новость показалась довольно правдоподобной, поэтому она доверилась собеседнику и решила следовать инструкции. Она сняла свои сбережения и отравила на указанный счет. Когда деньги были переведены, «сотрудник банка» заблокировал наивную пенсионерку. После этого она поняла, что лишилась своих денег - около 1 000 000 рублей – и отправилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Мошенники используют различные схемы по выманиваю денег. Так, например, существует еще одна, которая пользуется популярностью в кругу аферистов. Стандартная выглядит следующим образом: гражданину звонят, представляясь работником правоохранительных органов. При этом мошенники знают не только имя будущей жертвы, но и полный адрес. Чтобы не возникло подозрений, злоумышленники могут даже подменить «поиграть с номером»

Также аферисты научились добираться и до бонусов, баллов, кэшбэку и деньгам пользователей. Как им это удается, рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Все чаще в Самарской области стали появляться автомошенники. Подставные ДТП, фишинговые сайты и шантаж, на какие только ухищрения не пойдут аферисты. Подробнее о каждой из них вы можете узнать на нашем сайте. Будьте внимательны!

Ещё по теме

Читайте также