вторник, 23 апреля

В Самаре будет запущено производство совершенно новой ракеты

Это новая технология, которая не применялась

3275

В юбилейный год освоения космоса в Самаре будет запущено производство совершенно новой ракеты. "Союз-5" заменит устаревшие "Зениты" в классе наиболее востребованных носителей для запуска различных спутников. Специально для новой машины сейчас монтируют новое оборудование. Предстоит внедрить несколько передовых технологий. Например, сварки трением. 

Запускать Союз-5 можно будет как с Байконура, так и со специальной морской платформы. Первая ракета будет готова к старту в 23 году. 

Именно в Куйбышеве, еще в середине прошлого века были созданы первые "спутники шпионы" - или, как они называются правильно - аппараты дистанционного зондирования Земли. Сегодня они  помогают в решении многих - исключительно мирных задач...

Самарцам предстоит сделать важный вклад в научную программу изучения Крайнего Севера. В первом полугодии на нашей ракете будет запущен специальный аппарат Академии наук, который так и называется "Арктика". А позже орбитальную группировку пополнит созданный в космическом центре Прогресс новый спутник  "Обзор-Р".

Снимки с орбиты помогают в проектировании новых дорог, городских кварталов. Они незаменимы при экологическом мониторинге и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  В Самаре создается целая линейка спутников дистанционного зондирования Земли. 

Семейство малых аппаратов получило название Аист. Сейчас идет создание двух таких спутников, которые планируется запустить одновременно. Новые Аисты смогут передавать на Землю как обычное, так и объемное - трехмерное изображение.

Ещё по теме

Читайте также