четверг, 28 марта

В Самаре появятся опасные для здоровья людей растения

Стало известно, как город готовится встретить представителей флоры

4988

Фото: tvsamara.ru

В Самаре началась борьба с излишней растительностью. На особом контроле оказались травы, способные нанести урон здоровью человека.

На повсеместные покосы в городе вышли сразу 30 бригад. Они срезают траву, которая переросла выше 20 см. Сражаются с растительностью на участках улично-дорожной сети и общественных пространствах: парках, скверах, набережных. Со второй декады мая начнётся покос во внутриквартальных проездах, и на неразграниченных территориях — пустырях. 

К опасным для здоровья растениям, которые способны вызвать у человека сильнейшую аллергию относятся амброзия полыннолистная, полынь обыкновенная и некоторые другие виды трав. Они, как сорняки могут появиться где угодно, потому все предприятия и организации обязаны следить за своими газонами и все сорняки не косить, а уничтожать на корню, чтобы не дать возможность дальше распространятся и завоёвывать новые территории. 

«Наиболее выраженной аллергенной активностью обладает амброзия. В Самаре всходы этого сорняка обычно наблюдаются к началу июня, и нужно будет ликвидировать амброзию до процесса цветения и формирования семян — они уже в стадии молочной зрелости характеризуются высокой жизнеспособностью, быстрым прорастанием. Удаляют аллергенные травы с корнем, и в этом процессе упор делается на ручной труд», — рассказал представитель профильного департамента.  

Самый активный рост травы идёт, как раз после дождя и в период теплой погоды. В некоторых дворах Самары помимо сорной травы вырастают другие вредоносные кучи, которые стали неизменными спутниками горожан.  

Ещё по теме

Читайте также