пятница, 29 марта

В Самаре конкурс на пост главы города начнётся в середине ноября

Выяснили требования к кандидатам

4714

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

В столице губернии объявили конкурс по отбору кандидатур на должность Главы городского округа Самара.

Согласно Уставу, Глава города избирается Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, сроком на 5 лет. Полномочия начинаются со дня вступления в должность и прекращаются после того, как пост займёт вновь избранный градоначальник.

По условиям конкурса, в срок до 14 декабря 2022 года претендентам необходимо обратиться в Думу г.о. Самара (кабинет №105) по адресу ул. Куйбышева, 124  и предоставить пакет документов.

Требования к кандидату: полное высшее образование, старше 21 года, управленческий опыт.

Конкурсной комиссией предусмотрены несколько этапов. После подачи заявок всеми желающими, с каждым из кандидатов проведут собеседование. После этого депутатский корпус отдаст голоса за  рекомендованных комиссией кандидатур.

Напомним, что возглавляющая ныне Самару Елена Лапушкина была избрана 26 декабря 2017 года. Депутаты городской Думы, рассмотрев три кандидата, остановили тогда свой выбор на той, что имеет «необходимый опыт в местном самоуправлении». 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тем временем жители микрорайона Крутые Ключи в Самаре крайне возмущены работой светофоров, установленных на месте въезда и выезда из города. В вечерний час пик движение на этом участке становится невозможным.

10 ноября многие самарцы добирались на работу вдвое дольше обычного. Город встал в многокилометровых пробках. Так водители и пассажиры, чей путь на работу лежал в центральную часть через  Ново-Садовую, были вынуждены передвигаться со скоростью в три километра в час.

Минобороны России сообщило о выявленных фактах психологического давления на родственников мобилизованных. На "горячую линию" обратилась сестра военнослужащего. Тем временем мошенники, орудующие по всей стране придумали новый сценарий обмана граждан. В Центробанке напомнили, что преступники всегда подстраиваются под новостную повестку. Но используют и свои старые сценарии. Так, электромонтёр из Самары перевёл мошенникам около 3 млн рублей. 

Ещё по теме

Читайте также