пятница, 29 марта

Минобороны России сообщило о выявленных фактах психологического давления на родственников мобилизованных

Рассказываем подробности

293587

Фото: Правительство Самарской области

Министерство обороны России сообщило о выявленных фактах психологического давления на родственников мобилизованных. Об этом стало известно в ходе работы «горячей линии» Министерства. Всего с начала её функционирования было рассмотрено 10 470 обращений.

Так, к специалистам колл-центра обратилась сестра военнослужащего, призванного по мобилизации. Девушка утверждала, что ей через социальный мессенджер «WhatsApp» с телефонного номера брата, проходившего лечение в военном клиническом госпитале, поступило анонимное сообщение о его самоубийстве. На звонки и сообщения никто не отвечал.

«В ходе проведенного разбирательства установлено, что брат обратившейся гражданки жив, получает медицинскую помощь в одном из госпиталей Центрального военного округа, попыток к суициду не предпринимал», - говорится на сайте Минобороны РФ. 

Выяснилось, что мужчина был зарегистрирован в нескольких социальных сетях и мессенджерах, через которые отправлял родственнице свои фото в военной форме. Кроме того, эти же снимки он публиковал в открытом доступе. Чем не преминули воспользоваться злоумышленники. 

«Таким образом, он скомпрометировал свои персональные данные и допустил их использование для информационно-психологического воздействия на своих родных и близких. Полученная информация оперативно доведена сестре мобилизованного военнослужащего, организована связь между ними», - сообщили в Минобороны России. 

Тем временем мошенники, орудующие по всей стране придумали новый сценарий обмана граждан. В Центробанке напомнили, что преступники всегда подстраиваются под новостную повестку. По словам экспертов, сейчас существует множество вариантов обмана, связанных с СВО. Среди них, к примеру, сбор средств для нужд российской армии или предложения купить бронь от мобилизации. Теперь мошенники звонят гражданам, рассчитывая попасть на родственников пострадавших или погибших в ходе спецоперации.

Между тем, машинист из Самарской области подарил злоумышленникам почти 2, 5 миллиона рублей. Узнали, что такого ему сказали преступники, что он решил расстаться со своими миллионами. 

Во вторник, 8 ноября, Минобороны России разъяснило порядок выплаты мобилизованным. Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Впрочем, размер денежного довольствия может быть и больше. 

В Самарской области закуплено дополнительное обмундирование, комплекты уже передаются бойцам. Перечень был сформирован вместе с командирами, сообщил губернатор. Более подробно о том, как оказывают помощь мобилизованным в Самарской области, можно прочитать в нашем материале.

Ещё по теме

Читайте также