пятница, 29 марта

Скоростная электричка «Ласточка» из Самары меняет маршрут

Видео с торжественного отправления

8269

Фото: tvsamara.ru / Евгения Грачева

С субботы, 1 октября, скоростной поезд «Ласточка» будет следовать по новому маршруту.

Теперь жители Тольятти смогут быстрее добираться до Самары. Поезд проследует до областной столицы, при этом останавливаясь на станции «Жигулевское море». На торжественное отправление поезда приехали корреспонденты tvsamara.ru.

Фото: tvsamara.ru/Евгения Грачева

Фото: tvsamara.ru/Евгения Грачева

Ранее «Ласточка» ходила от Самары до Жигулевска. А с 1 октября пассажиры будут добираться обычными пригородными поездами до станции Жигулевское Море, а затем пересаживаться на «Ласточку».  

Видео: tvsamara.ru/Евгения Грачева/Анна Квенцер

Маршрут хотели запустить еще в августе, однако перенесли этот момент на октябрь. С этого дня пассажиры из Тольятти будут добираться до Самары менее чем за 2 часа. Ежедневно будет совершаться по 4 рейса в каждом направлении. А остановки для посадки и высадки предусмотрены на станциях: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная, Водинская, Старосемейкино, Задельная и Жигулевское Море.

«Данным современным составом мы связываем крупнейшие города Самарской области - Самару и Тольятти. А как мы знаем, Самарско-Тольяттинская агломерация является крупнейшей нестоличной агломерацией в России. Это непременно окажет влияние на уровень мобильности населения и на развитие экономики региона», - рассказал Дмитриев Вячеслав, начальник железной дороги.

Фото: tvsamara.ru/Евгения Грачева

По такому маршруту «Ласточка» будет работать в тестовом режиме до 31 декабря 2022 года.

Со станции Самара в Тольятти электропоезда будут отправляться ежедневно в 08:12, 14:00, 18:00 и 20:15, в обратном направлении – в 06:31, 10:31, 17:01 и 20:12.

Жители и гости областной столицы смогут добираться до Казани на поезде. Дополнительный состав будет останавливаться на станциях Зеленый Дол, Ульяновск Центральный и Жигулевское Море. Точное расписание можно узнать здесь.

Теперь пассажирам будет проще оплачивать проезд, так как в самарских трамваях появятся новые российские аппараты, которые пришли на замену иностранному производителю.

Ещё по теме

Читайте также