В Самаре хотят благоустроить озеро в парке Металлургов
Почему не помогает ремонт?

Фото: tvsamara.ru/Александр Новак
Озеро с уникальным фонтаном в центре и семейством уток было одним из самых любимых мест отдыха жителей «Металлурга». Отдохнуть сюда и полюбоваться этим уголком живой природы люди приезжали и из других районов. Но сейчас озеро вновь представляет собой печальное зрелище.
Несколько лет назад предпринимались попытки расчистить озеро, улучшить его экосреду и водоснабжение. Но, судя по всему, работы принесли мало эффекта.
Фото: tvsamara.ru/Андрей Калатало
Жительница Самары написала обращение на странице ВК, адресованное главе города, обратив внимание, что «озеро в плохом состоянии».
Скрин: ВК/официальная страница Главы г. Самара
Ответ был дан официальным пабликом «Администрация Самары». Оказалось, что все ремонтные работы, включая исследование и подготовку проекта, нужно начинать вновь.
«Для восстановления водного баланса, первоначального облика озера в парке Металлургов, его фауны необходимо проведение гидрогеологического исследования, разработка проекта производства необходимых работ и их реализация».
Когда именно специалисты могут приступить к работам — не очень понятно. Чиновники ответили уклончивой формулировкой «при условии изыскания в бюджете финансов».
«В связи с утвержденным планом по обеспечению сбалансированного бюджета городского округа Самара, данный проект может быть реализован в 2025 году при условии изыскания в бюджете городского округа Самара финансов».
Подобный ответ вызвал возмущение другого пользователя, подписанного на паблик главы города. Жительница Самары Галина Ш. назвала ответ «отпиской».
Скрин: ВК/официальная страница Главы г. Самара
Обращения жителей свидетельствуют о главном: люди очень переживают за облик своего города, проведение благоустройства, чтобы выделяемые средства расходовались рачительно, целевым образом и приносили реальную пользу самарцам и гостям столицы губернии.
Пока озеро и фонтан в Парке Металлургов не очень презентабельны можно посетить знаменитую "Дачу со слонами". Правда, есть ограничения.