пятница, 29 марта

В Самаре учёные печатают на 3D-принтере детские эндопротезы "на вырост"

Индивидуальный подход в протезирование

1914

Фото: tvsamara.ru

Самарские учёные и врачи помогают вернуть радость движения пациентам со сложными заболеваниями и травмами суставов. Это позволяют сделать индивидуальные эндопротезы – их изготавливают в 63-м регионе. Этим направлением учёные региона начали заниматься в 2019 году.

"Здесь мы на базе нашего университета (СамГМУ - прим.ред.) имеем и центр инжиниринга, и центр производства, и ту самую клиническую площадку, где мы эти эндопротезы устанавливаем. Это сильно сокращает сроки оказания помощи пациентам - это первый момент. Второе - на сегодняшний день мы устанавливаем эндопротезы, которые выполняются как из титана, так и из циркониевой керамики. То есть, этим самым мы закрываем несколько клинических ситуаций", - отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 2 Клиник СамГМУ Дмитрий Кудашев.

Хирурги могут заменить поражённые участки тазобедренного, плечевого суставов, кисти, лучевой кости и не только. А НИИ биоиники и персонифицированной медицины Самарского медуниверситета – место, где рождаются индивидуальные эндопротезы. На производство одного у команды специалистов уходит в среднем от 10 до 14 дней. От проектирования до готового изделия - несколько этапов. Задействованы 3D-принтер для деталей из титана, и фрезерный станок для протезов из керамики.

"Индивидуальные эндопротезы отличаются тем, что они подстраиваются под анатомию, под физиологию и под дефект, который сформирован либо хирургом специально, либо травмой, либо опухолью. Серийные эндопротезы это делать не могут", - рассказал Директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.

Всего же с применением индивидуальных имплантов, изготовленных в Самаре, выполнено уже более 20 успешных операций практически во всех федеральных центрах страны. Сейчас учёные работают над созданием раздвижного протеза для детей с недугами суставов, который будет подстраиваться под рост ребёнка.

Тем временем, самарцы не слишком берегут свое здоровье. Подтверждающее видео появилось в социальных сетях в выходные. Мирный ход жизни нарушил внезапно едущий по замерзшей Волге автомобиль. А субботний вечер в одном из торговых центров города и вовсе завершился массовой дракой. Покуда молодёжь так тянет на "подвиги", врачи точно без работы не останутся.

Ещё по теме

Читайте также