четверг, 28 марта

Обледенение контактной сети парализовало движение трамваев в Самаре

Перепады температур натворили бед

5196

Фото: Скрин с видео/Алексей Семич

Сотни самарцев провели утро в безысходном ожидании трамвая на остановке. В районе пересечения улицы Ставропольской и проспекта Кирова около 8:30 произошла авария на линии. Видеозапись ЧП сделал мобильный корреспондент tvsamara.ru.

На кадрах видно, как в местах соединения токоприемников вагонов и проводов сыплются искры:

«Обледенела контактная сеть. Провода искрят в месте соприкосновения с ними токоприемника и вагона. Стоят более 10 составов», — сообщил сотрудник ГТРК "Самара", волей судьбы оказавшийся на месте происшествия.

На месте происшествия работали аварийные бригады ТТУ. Движение трамваев вскоре возобновилось, но в путь они тронулись очень медленно. Большинство пассажиров покинуло вагоны и попыталось добраться до места работы иным способом. Что непросто. Утренние пробки в Самаре сервис Яндекса оценивал в 7 баллов.

Фото: Алексей Семич

ОБНОВЛЕНИЕ: Как сообщили редакции tvsamara.ru очевидцы, в 9:00 на той же линии произошла ещё одна неприятность.  Сошел с рельсов трамвай, следовавший по 13 маршруту. Пострадавших нет. Подробности выясняются.

Но это ещё не все неприятности, преподнесенные природой. Здесь же из-за налипания снега упало дерево, повредив автомобиль и порвав провода. Напомним, ранее синоптики предупреждали самарцев о проблемной погоде. Сильнейшие осадки, вьюга, шторм и гололёд на дорогах – все эти факторы могут спровоцировать несчастные случаи. Теперь к ним добавился ещё один риск. По данным «Приволжского УГМС» в регионе в пятницу, 4 февраля, объявлен желтый уровень погодной опасности. В эти сутки местами ожидается налипание мокрого снега 11-34 мм. А это значит, что под грузом смерзшихся глыб могут падать деревья и рваться провода. Сход снега и наледи с крыш также очень вероятен. Будьте предельно внимательны и осторожны!

Ещё по теме

Читайте также