пятница, 29 марта

В Самаре начали продавать ландыши - краснокнижные и ядовитые

Законно ли это?

8390

Фото: tvsamara.ru

"Ландыши, ландыши, светлого мая привет. Ландыши, ландыши, белый букет" - пожалуй, лучшего эпиграфа к такой новости и не подберешь. Эти строчки из известной советской песни 1959 года и сейчас актуальны. Ландыши все так же цветут в нашей полосе, таким же приятным и тонким ароматом радуют представительниц прекрасного пола.

Торговая точка с весенними цветами была замечена в Самаре в старом городе на улице Ленинградской в воскресенье, 15 мая. Ландыши продают несмотря на все запреты Росприроднадзора, поскольку данный вид растений отнесён к исчезающим и даже занесён в Красную Книгу. 

Рвать ландыши не рекомендуется и по другой причине - он может нанести вред здоровью. Вещества, которые содержатся в этих цветах, настолько едкие, что, если засушить ландыш в книге, через некоторое время целлюлоза разрушится и на странице образуется дыра.

Эти ароматные цветы содержат фитотоксины. После того, как вы набрали "безобидный" букетик, может появиться тошнота, рези в животе и головная боль. Отравиться можно и до такой степени, что в глазах будет темнеть. В этом случае необходимо промыть желудок слабым раствором марганцовки или, в качестве альтернативы, соленой теплой водой, советуют медики.

Собрать цветы можно не только в саду или гуляя по лесу. Некоторым самарцам этой весной пришлось обратиться к врачам-венерологам со своими "букетами". В Самаре названы 2 самые популярные венерические болезни в 2022 году. 

К аллергологам на грядущую неделю можно смело записываться прямо сейчас.Ведь берёзы станут угрозой для жителей Самарской области с 15 мая 2022 года. Ожидается настоящий пыльцовый шторм.

Ещё по теме

Читайте также