пятница, 29 марта

Последнее разочарование года: в Самаре под видом бурбона продают нечто иное

Праздничный стол под угрозой

3973

Фото: tvsamara.ru/Сергей Анненков

Во многих домах Самарской области подготовка к главной ночи в году началась загодя. Празднование Нового года редко обходится без широкого застолья и изобилия продуктов на нем.

Вот и сотрудник редакции tvsamara.ru решил заранее закупить всё для новогоднего стола, включая горячительные напитки. В одном из алкогольных магазинов Самары он приобрел бутылку виски своей любимой марки. Но прежде чем угощать гостей, решил сам снять пробу с напитка. Каково же было разочарование, когда несчастный понял, что пал жертвой обмана! Вместо вкуса кентуккийского бурбона со склона Аппалачей, он ощутил дыхание степей. Напиток наш корреспондент охарактеризовал как нечто похожее на "казахстанский коньяк". 

Увы, в условиях экономических санкций и вынужденного параллельного импорта, вероятность стать жертвой подпольных бутлегеров у самарских любителей заграничных напитков возросла. В 2022 году сотрудники ГУ МВД по Самарской области изъяли уже 17 тысяч литров нелегального алкоголя. Самого, причём, разнообразного. Опасного для здоровья в том числе.

Стоит отметить, что во время новогодних праздников число отравлений среди граждан заметно увеличивается. Чтобы не навредить своему организму, следует придерживаться некоторых правил Роспотребнадзора. Например, специалисты не рекомендуют покупать что-либо у частных лиц. Тем временем, самарцам объяснили, как долго можно есть прошлогодние салаты - советы специалистов.

Еще одна причина, по которой самарцам может стать плохо в праздничные дни - магнитные бури. Синоптики предупредили о грядущих колебаниях. Слабые геомагнитные бури начнут одолевать местных жителей уже в субботу, 31 декабря. Штормить будет и в первые дни 2023 года.

И ещё об одном новогоднем риске напомним. Желающим раскрасить праздник множеством залпов салюта стоит помнить, что за фейерверк во дворе можно сесть в тюрьму на 5 лет.  Чтобы избежать наказания, необходимо согласовать место запуска салютов и пиротехники с управляющей компанией. Однако, как признаются сами самарцы, получить разрешение УК практически невозможно. Расскажем, чем объясняется этот запрет.

Ещё по теме

Читайте также