пятница, 29 марта

В Самаре преподавателя вуза поймали на крупной взятке

Ему заплатили более 200 тысяч за “хорошую оценку” 

19113

Фото: Средневолжское линейное управление МВД России на транспорте

Преподаватель кафедры одного из вузов Самары был задержан за получение взятки от студентов. Об этом рассказали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. 

Как пояснили стражи правопорядка, администрация университета сообщила оперативникам о возможной попытке взяточничества. Во время проведения оперативных мероприятий выяснилось, что 44-летний преподаватель получил от четырех групп студентов 225 тысяч рублей, что является значительной суммой. За деньги он обещал студентам хорошие оценки и беспроблемную сдачу зачетов.

По материалам сотрудников Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье 290 части 5 пункта “в” УК РФ “Получение взятки”. Рассматривается вопрос о мере пресечения. Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с отказом в праве занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Также за взятку, но отягощённую мошенничеством, заместитель главы города Жигулёвска Игорь Смурага отправится на семь с половиной лет в исправительную колонию строгого режима. Сумма, которую ему заплатили за “услуги” составляет несколько десятков миллионов. Позже стало известно, что к совершению данного преступления причастен и депутат думы городского округа Жигулевск Самарской области Денис Обищенко.

Ещё по теме

Читайте также