пятница, 29 марта

Вооруженного стрелка в школе Самары выявляет компьютерная программа

Начались тесты новинки, призванной защитить учащихся от нападений

2891

Фото: tvsamara.ru/Вера Когтева

Самарская школа вошла в новый пилотный IT-проект против терроризма, который поможет защитить учащихся от нападений. Система должна заранее находить потенциальных стрелков и вызывать полицию.

В том районе города, где находится школа, будут установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. При фиксировании человека, несущего, скажем карабин, камера автоматически подаст сигнал на пульт охраны в школу.

При отсутствии реакции по каким-либо причинам, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит об угрозе полиции.

"В Самарской области успешно реализован пилотный проект контроля доступа с системой распознавания лиц в школе. Данные, получаемые с камер, интегрированы с комплексом "Безопасный город", что позволяет контролировать обстановку на территории школы»,— сказал глава комитета Госдумы по информполитике  Александр Хинштейн, пишет "Коммерсантъ".

По мнению парламентария, положительный опыт самарской школы можно масштабировать по всей стране.

К слову, с 25 октября по 7 ноября школьники находятся на длительных каникулах. Пока не принято решение, как будет проходить обучение с 8 ноября - дистанционно или в очной форме.

Ещё по теме

Читайте также