четверг, 18 апреля

В Самаре СК возбудил уголовное дело на врача, оформлявшего COVID-сертификаты за взятки

Выявлено три эпизода преступной деятельности подозреваемой

3149

Фото: tvsamara.ru/Анна Квенцер

В Самаре следователи возбудили уголовное дело в отношении врача, которая подозревается в получении взяток. За них женщина оформляла фейковые сертификаты о вакцинации от коронавируса, сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следователей, с 1 по 16 августа 2021 года подозреваемая, находившаяся на должности врача общей практики поликлиники "Самарской медико-санитарной части № 2", систематически получала деньги незаконно. За взятку она вносила ложную информацию о прохождении пациентами вакцинации против коронавируса. Следствие выявило три эпизода преступной деятельности. 

На данный момент проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления обстоятельств произошедшего. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками областного ГУ МВД России.

Напомним, с 21 февраля 2022 года в России меняются правила получения печатного ковид-сертификата для несовершеннолетних граждан. Теперь они смогут забрать его сами. Соответствующий приказ утвержден и подписан Министерством здравоохранения РФ. 

Ранее Минздрав утвердил приказ, которым предусматривается дополнение медицинского сертификата о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании информацией о положительных результатах исследования на наличие антител к коронавирусу. 

Ещё по теме

Читайте также