пятница, 29 марта

В Самаре суд вынес приговор экс-сотрудникам департамента управления имуществом

Чиновники злоупотребляли должностными полномочиями

2486

Фото: tvsamara.ru/Евгения Гаврилкова

В Ленинском районном суде вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывших работников городского департамента управления имуществом. Об этом сообщает самарская прокуратура. 

Бывший замруководителя признан виновным в нескольких эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, среди которых есть и сговор с руководителем управления по жилищным вопросам департамента. Прокуратура Самары обнаружила факты махинаций в 2021 году. Тогда было установлено, что замруководителя ДУИ и руководитель управления по жилищным вопросам знали о решениях судов, где говорилось о необходимости предоставления жилья детям-инвалидам, сиротам и переселенцам. Но чиновники умышленно нарушали права граждан, а жилые помещения отдавали своим сотрудникам, которые позднее приватизировали недвижимость. Так, одну квартиру предоставили родственнице чиновника в 2021 году. 

После проверок прокуратуры возбудили уголовные дела. В суде сотрудники департамента не признавали вины, опираясь на то, что не имели заинтересованности в деяниях и не могли обеспечить жильем граждан, так как в фонде не было имущества.

"Действия по передаче имущества сотрудникам департамента и родственнице считали правомерными", - сообщают в ведомстве. 

В итоге 19 октября 2022 года суд признал чиновников виновными и назначил 2 и 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В законную силу приговор еще не вступил. А еще в 2021 году по представлению прокурора из-за утраты доверия обвиняемых уволили. Они пытались восстановиться через суд, но у них не получилось. В свою очередь надзорное ведомство обнаружило новые факты злоупотребления полномочиями одного из осужденных

"По версии следствия, заместитель руководителя департамента управления имуществом г.о. Самары, используя свои полномочия вопреки интересам службы из личной заинтересованности, принял работы по ремонту квартир в п. Озерный Куйбышевского района г. Самары. Несмотря на то, что несколько квартир не были отремонтированы по муниципальному контракту с 2021 года до настоящего времени, заместителем ДУИ г.о. Самары приняты работы от подрядной организации ООО «ЛАГЕРТА» без замечаний и осуществлена оплата на общую сумму 135 тыс. рублей в полном объеме из городского бюджета", - сообщили в Прокуратуре. 

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в Ленинский районный суд.

Ранее в Самаре из больницы Пирогова уволились осужденные сотрудники.  Ранее их привлекли к ответственности по уголовным делам о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В ситуацию вмешался министр здравоохранения. 

Ещё по теме

Читайте также