пятница, 29 марта

В Самаре ведется подготовка огромного бункера под пл. Куйбышева

Стали известны причины и готовность помещения

18521

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

В Самаре ведется подготовка бомбоубежища, которое находится на главной площади города.

Это бункер Калинина – один из самых больших подземных укрытий в Самаре. Внешнюю его часть можно разглядеть, обойдя здание со стороны улицы Вилоновской, а вход расположен сбоку от Театра оперы и балета.

Оказалось, что убежище имеет и свой адрес: Куйбышева, 1, а спуск в него спрятан в маленьком доме, который находится в федеральной собственности.  

Сейчас помещение приводят в порядок. Известно, в каком состоянии оно находится и для чего его готовят:

«На территории Самарской области во исполнение поручения президента России для реализации мероприятий по защите населения проводится полномасштабная работа в отношении защитных сооружений гражданской обороны. До завершения мероприятий комментарии в отношении указанной категории объектов преждевременны», — сообщает 63.RU со ссылкой на представителей Росимущества.

Из сказанного можно понять, что специалисты занимаются подготовкой других защитных сооружений. Удивляться и паниковать не стоит, так как это связано введением режима базовой готовности на территории Самарской области.

Также появились кадры действующего бомбоубежища в Тольятти. Фотографии появились в социальных сетях и молниеносно разлетелись по Интернету. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Однако жителям Автограда рассказали, что городские бункеры предназначены не для всех. Глава города ответил на волнующий вопрос и рассказал, кто может воспользоваться убежищем.

Тем временем самарские диггеры изучают городские подземелья и последнее турне оказалось не из приятных. Мужчина вышел из дома в Самарской области, а вылез из канализационной трубы в Санкт-Петербурге.

Ещё по теме

Читайте также