пятница, 29 марта

В Самаре затопило Набережную 26 апреля 2022 года

Уровень воды в Волге снова поднялся

7353

Фото: tvsamara.ru / Евгения Гаврилкова

Во вторник, 26 апреля, в Самаре вновь поднялся уровень воды в Волге. Это вызвано открытием водосливной плотины на Жигулевской ГЭС. Свежие кадры излюбленного жителями региона места сделал корреспондент ГТРК «Самара».

Уже 4 дня прошло с начала сброса на Жигулевской ГЭС. Вода поднялась примерно на 2-3 метра. В результате Самарская набережная оказалась затоплена — временно скрылись детские площадки, пляжи и лестницы, ведущие к ним. 

На кадрах видно, что вода залила большую часть территории, сухими остались лишь небольшие участки. 

Напомним, что затворы водосливной плотины Жигулевской ГЭС будут открыты до 1 мая. Максимальные сбросы запланированы на отрезок с 26 по 30 апреля. Приблизительно к середине мая Волга вернется в прежнее состояние. 

Ранее МЧС предупредило самарцев о повышении уровня воды в Волге до 3 метров. В зоне особого внимания находятся: Куйбышевский, Красноглинский и Железнодорожный районы Самары, поселок Фёдоровка под Тольятти; полуостров Копылово в Комсомольском районе Автограда; населённые пункты Подстёпновка и Власть Труда Волжского района; массив Гранный под Новокуйбышевском. 

Плановый весенний сброс воды необходим не только для выработки электричества, но и для поддержания популяции речных жителей, они идут на нерест в это время года. Вместе с потоком уходит и рыба. Кроме того, процесс важен для сельскохозяйственных нужд — скоро посевная, и вода аграриям нужна.

Ещё по теме

Читайте также