пятница, 19 апреля

В самарской частной школе работали педагоги без подтверждения отсутствия судимости

Прокуратура выявила серьезные нарушения

2991

Фото: tvsamara.ru

В одной из частных школ Самары работали педагоги, не подтверждая отсутствие судимости. Это обязательный документ при трудоустройстве в образовательные организации.

Проверка прокуратуры Ленинского района выявила нарушения законодательства об образовании, допущенные руководством школы «Интеллект Плюс». Они связаны с трудоустройством педагогических работников.

Установлено, что принятые на работу еще в августе 2022 года учителя английского языка, обществознания, математики, начальных классов, а также педагог-психолог не представили справки об отсутствии или наличии сведений о судимости. В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса к работе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

Директор "Интеллект Плюс" оштрафован. Кроме того, прокуратурой в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона. После рассмотрения акта прокурорского реагирования, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, а педагоги предоставили соответствующие документы.

В Самаре это уже не первое в последнее время нарушение в области образования. Так, прокуратура через суд добилась наказания подрядчика, сорвавшего сроки приема-сдачи работ в детском саду. Кроме того, обязали и мэрию разобраться с не построенными в нескольких районах образовательными учреждениями, которые по закону должны быть.

Некоторые работы не проводят до тех пор, пока в дело не вмешается суд. Так, тротуар на улице Свободы наконец приобретет нормативный вид.

Ещё по теме

Читайте также