пятница, 29 марта

В Самарской области вода в Волге прогрелась почти до 18 градусов

Но купаться еще рано

2216

Фото: Григорий Сальников

В Самарской области вода в Волге все теплее. По данным «Приволжского УГМС» на 2 июля, сейчас температура составляет около 17,7 градуса. Около Сызрани вода прогрелась ещё сильнее. 

Скрин-фото: «Приволжское УГМС»

Скрин-фото: «Приволжское УГМС»

Купаться при такой температуре воды в Волге пока всё же не стоит. Это чревато переохлаждением, предупреждают санитарные врачи. Да и не все пляжи в Самарской области пригодны для купания.

Правда, любители водного спорта уже вовсю бороздят великую русскую реку. Специально для них, к слову, известный сервис погоды запустил специальный раздел, с помощью которого можно узнать температуру воды в любом водоеме России, высоту и направление волн, время приливов и отливов, а еще силу и направление ветра.

Если говорить о последнем применительно к Самарской области, то он усиливается. Синоптики объявили желтый уровень опасности на 2 июля. Порывы ветра достигнут 20 м/с, ожидаются гроза и град. Непогоду принес циклонический вихрь с фронтальными разделами. Но скоро все изменится.

«С ростом атмосферного давления, в начале следующей недели, осадки постепенно прекратятся, а температурный фон повысится», - уверяют метеорологи.

Давление подскочит во вторник, 5 июля. Жара вернется в 63 регион в следующие выходные, но надолго задержаться не сможет.

А любители бардовской песни уже привыкли, что во время проведения Грушинского фестиваля всегда идет дождь. Палатки, песни под гитару у костра и выступления любимых исполнителей – такая атмосфера царит на Мастрюковских озерах в Самарской области.

Ещё по теме

Читайте также