вторник, 16 апреля

В Самарской области 20 ноября 2021 года пройдут дожди и заметут метели

Прогноз погодных капризов

2452

Фото: tvsamara.ru/Екатерина Белянина

Ненастье обрушится в выходные на Самарскую область. Принесет его обширный циклон, который надвигается на 63 регион с севера Скандинавии.

«В выходные дни при сильном порывистом ветре пройдут обильные осадки в виде снега, мокрого снега, местами переходящего в дождь. Температура воздуха будет колебаться от слабо отрицательной до слабо положительной, поэтому местами образуется гололедица и снежный накат, что осложнит обстановку на дорогах», - рассказали специалисты «Приволжского УГМС».

В субботу, 20 ноября, будет облачно. Прогнозируются осадки в виде мокрого снега. Ночью возможна метель, а днем к снегу присоединится дождь. Ветер будет дуть с юга со скоростью 7-12 м/с. Однако возможны порывы до 22 м/с. Температура воздуха ночью составит 0…-5°C, днем +2…-3°C. На дорогах местами гололедица и снежный накат.

В воскресенье, 21 ноября, метели уже не будет, но снег и дождь все еще не закончатся. Порывы ветра станут слабее, но незначительно (15-20 м/с). Температура воздуха не изменится: ночью 0…-5°C, днем +2…-3°C.

В понедельник, 22 ноября, существенных изменений тоже ждать не следует. По-прежнему будут идти мокрый снег и дождь, температура воздуха такая же, как и в выходные дни. А ветер ослабнет до 8-13 м/с.

Добавим, в выходные прогнозируется и резкое понижение атмосферного давления, так называемая барическая пропасть. В субботу, 20 ноября, оно будет резко падать на 20-25 мм рт.ст., в воскресенье, 21 ноября, ночью достигнет минимума, а затем начнет расти.

Ещё по теме

Читайте также