среда, 24 апреля

В Самарской области ищут причину сильного задымления

На запах гари жалуются жители Самары и Тольятти

9423

Фото: vk.com/Типичный Тольятти | Новости

В субботу, 3 сентября, самарцы и тольяттинцы начали жаловаться на наличие в воздухе дымки и запаха. Одни считают, что это произошло из-за выбросов с предприятий. А другие думают, что горит зеленая зона.

К обследованию леса и прилегающей к нему территории приступили сотрудники «Тольяттинского лесничества». Наблюдение ведется и с земли, и с воздуха.

«В патрулировании задействованы пять экипажей лесничества и два экипажа спасателей, трижды для обследования леса в воздух поднимались квадрокоптеры», – пишут в официальном сообществе Тольятти.

По информации ЕДДС Тольятти, очаги возгорания в лесах и на прилегающей территории не обнаружены.

Напомним, ранее в сети появились фотографии печального пейзажа. На них видно, как дымом заволокло сразу несколько жилых районов Автограда. Тольяттинцы жаловали на запах гари в микрорайоне Шлюзовой. Были сигналы и из Комсомольского района. В чем основная причина дымки, пока неизвестно.

В Самаре часть городских районов тоже накрыла дымка. Жалобы поступали из района ТЦ «Самолет», выставочного центра «Экспо-Волга», площади Куйбышева и улицы Печерской. В 13:00, в субботу, 3 сентября, панорамный вид на областной центр выглядел так: 

Фото: Наталья Гильманова

В Самарской области в период с 3 по 9 сентября 2022 года действует чрезвычайная пожарная опасность лесов  5 класс. Из-за риска возникновения пожаров синоптики «Приволжского УГМС» объявили оранжевый уровень погодной опасности. 

Ещё по теме

Читайте также