пятница, 29 марта

В Самарской области нашли сотни базидиомицетов

Расскажем, где их обнаружили

12520

Фото: vk.com/club161145086/ Лилия Терёхина

Ученые выявили в Жигулевском заповеднике 762 вида шляпочных грибов, которые относятся к группе базидиомицетов. Об этом сообщили сообщили представители заповедника.

В Самарской области устоялась дождливая погода. В социальных сетях жители массово делятся своими находками. Но такого «товарища» вряд ли встречали даже заядлые грибники.

Этот гриб интересной формы называется ежовиком коралловидным, он занесен в Красную книгу. У данного представителя отсутствует шляпка, а тело состоит из длинных плотных отростков и напоминает белоснежный карал.

Фото: vk.com/club161145086/ Лилия Терёхина

«По мере достижения зрелости он становится кремовым, а потом грязно-желтым», - поделились эксперты.

Ежовик поселяется чаще всего на опавших стволах деревьев. Встречаются такие красавцы редко, на это влияет количество и частота выпасаемых осадков.

Фото: vk.com/club161145086/ Лилия Терёхина

Что касается погоды, синоптики рассказали, когда в Самару вернется лето. Есть и долгосрочные прогнозы. Метеорологи сообщили, когда в Самарской области выпадет первый снег.

А вот ходить за грибами в леса под Сызранью стало опасно. Для жителей села Заборовка, прогулка по лесу чуть не обернулась страшным приключением. Они наткнулись на берлогу. 

Кстати, в 63-м регионе зафиксировали монстра. Жители обнаружили гигантского шипованного кузнечика-каннибала, подробнее

Ещё по теме

Читайте также