суббота, 20 апреля

В Самарской области в марте 2022 года зафиксировали завышение цен на продукты

На некоторых рынках сахар продают по 120 рублей за килограмм

3577

Фото: tvsamara.ru/ Евгения Гаврилкова

На самарских рынках цены на продукты питания. И есть факты завышения стоимости товаров. 

Об этом сообщил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли области Алексей Софронов на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона.

- Например, в торговом доме "Изюм", где работают индивидуальные предприниматели, наблюдается существенное завышение цен, в том числе на сахар - стоимость доходит до 120 рублей за один килограмм-сообщил Алексей Сафонов

Ситуация с увеличением стоимости некоторых продуктов питания возникла из-за ажиотажного спроса. С прилавков магазинов начали исчезать сахар, соль, некоторые крупы. Торговые сети заявили, что отчасти причиной проблемы стали спекулятивные закупки. Граждане приобретают товары, чтобы потом продать их подороже. При этом власти и торговые сети заверяют, что запасы продуктов питания есть. Только сахара в магазины завозят около 700 тонн в неделю. И объемы поставок не снижаются.

Разобраться с этой проблемой губернатор Дмитрий Азаров поручил областному Правительству региона и управлению Федеральной антимонопольной службы. Глава региона подчеркнул, что необходимо пресекать необоснованный и зачастую спекулятивный рост цен на товары.

"Ритмичность поставок сахара и соли она как была, так и есть. Где появляются пустые полки в магазинах, это связано с увеличением спроса"-пояснил глава региона 

УФАС уже запустило горячую линию для жителей области по вопросам не обоснованного роста цен на социально значимые товары и услуги.

Читайте также