четверг, 28 марта

В Самарской области заметили большое количество полицейских при исполнении 

Выяснили, с чем связано увеличение числа правоохранителей

3012

Фото: tvsamara.ru/Алевтина Серебрякова

Жители Самары заметили в субботу, 18 марта, что на улицах больше патрулей ГИБДД. Это связано с тем, что сотрудники ГАИ начали массовые рейды. Они будут проходить все выходные. В центре их внимания - нарушители правил дорожного движения. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Самарской области. Под "прицел" попали водители, которые сели за руль нетрезвыми, либо оказались без прав. Однако и на другие несоблюдения ПДД сотрудники полиции будут обращать внимание. Для этого задействовано максимальное количество личного состава, в том числе, руководящего.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Отказ от медосвидетельствования не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьезный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования, то ему уже грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет от 200 до 300 тысяч рублей. Также используются обязательные работы до 480 часов или принудительные до 2 лет. Помимо вышеперечисленных мер нетрезвому автомобилисту может грозить лишение свободы на срок до 2 лет.

Многие думают, что раз не попался на камеру или на глаза сотруднику полиции, то можно и через две сплошные повернуть или проехать по "встречке". Однако такие маневры могут привести к серьезным последствиям или даже трагедиям. Так, 17 марта произошло смертельное ДТП с участием пешехода. Несчастный случай произошел в Тольятти. 

В этот же день микроавтобус попал в серьезную аварию. Кадры с места происшествия запечатлели очевидцы. В региональном ГУ МВД редакции ГТРК “Самара” рассказали подробности случившегося.

Напомним, что в центре Самары прямо на проезжей части обвалился асфальт. Из-за этого общественный транспорт пустили и в объезд. Автомобилистам же приходится проезжать опасный участок по другим улицам.

Ещё по теме

Читайте также